«Челябинский рабочий» и Андрей Сафонов пишут: Полметра квартиры в год. Даже достижение советских рекордов строительства и стабилизация цен еще долго не сделают жилье доступным

В 2007 г. темпы удорожания жилья на Южном Урале будут сопоставимы с уровнем инфляции. А к 2008 г. цены могут вообще стабилизироваться, так как жилищный рынок обретет баланс. Такой прогноз на вчерашнем брифинге озвучил первый вице-губернатор Владимир Дятлов.

Впрочем, пока в некоторых районах рост объемов жилищного строительства стимулирует и ценовой бум. К примеру, в шахтерских городах жилье с начала года подорожало в полтора раза. Хотя муниципальные чиновники этого не ожидали, ссылаясь на относительно низкую стоимость квартир вторичного рынка.

— Как оказалось, спрос на жилье был приглушен отсутствием строительства. Но едва ситуация с предложением изменилась, покупатели стали проявлять значительно больший интерес, — прокомментировал Владимир Дятлов.

Он сообщил, что в области в 2006 г. построен 1 млн. 222 тыс. кв. м жилья. Планировалось на 22 тыс. меньше. — Это позволяет надеяться, что рекорд 1988 года (1 млн. 800 тыс. кв. м) мы побьем уже в 2008 году, — сказал вице-губернатор.

Лучше всех показатели у Сосновского района, в пять раз увеличившего объемы жилищного строительства. Отличились также Чебаркульский район, Челябинск и Магнитогорск. Кстати, город металлургов традиционно хвалят за комплексный подход к решению проблемы: возведение отдельных многоэтажек для разных категорий граждан.

Например, молодых семей и переселенцев из ветхоава-рийного жилья. Владимир Дятлов отметил: именно для жителей аварийных домов в области продолжат строить социальное жилье.

С оптимизмом первый вице-губернатор смотрит и на развитие ипотечных программ.

— Конкуренция в банковском секторе на территории области примерно такая же, как в Москве и Санкт-Петербурге, — сказал Дятлов. — Следует ожидать снижения стоимости услуг и процентных ставок. Объем ипотечного строительства в 2007 г. планируется увеличить вдвое.

Между тем о кардинальном, ощутимом для каждого человека решении жилищного вопроса говорить пока рано. Хорошим показателем для муниципалитета считается возведение на каждого жителя по 0,5 кв. м в год. А таких территорий в области не так уж много. Владимир Николаевич, например, очень обиделся за жителей Златоуста:

— Потенциал для развития жилищного строительства у города солидный. Но усилия руководства городского округа в уходящем году были направлены не туда.

Другие материалы по теме: