«Челябинский рабочий» и Ирина Гундарева пишут: «Куда денутся китайцы? С 15 января в России начнут вытеснять с рынков граждан Поднебесной»

Иностранных граждан, приехавших на заработки в Челябинскую область, с 15 января поджидают две новости. Первая — хорошая. Разрешение на работу они будут получать по упрощенной схеме. Вторая, увы, плохая. На рынках число торговцев-иностранцев с 15 января начнут уменьшать до 40%. А с 1 апреля, по задумкам правительства, их там и вовсе не должно быть.

— Большой плюс - в упрощении процедуры по максимуму, — говорит начальник отдела трудовой миграции управления миграции по Челябинской области Анатолий Пепеляев. — Если раньше за мигранта приходил оформлять бумаги работодатель — получал разрешение на привлечение и использование иностранной рабочей силы за 4000 руб., то с середины января иностранный гражданин будет все это делать самостоятельно. Он должен принести нам документ, удостоверяющий личность, миграционную карту, заявление и квитанцию об уплате госпошлины в 1000 руб. А мы в течение 10 дней обязаны выдать иностранному гражданину или лицу без гражданства пластиковую карточку — разрешение на работу. С этим документом он имеет право устроиться куда пожелает. Работодатель в карточке отныне не указывается, эта строка будет пустовать.

С этим все понятно. А вот как в России и в Челябинской области собираются с 15 января урезать число торговцев-иностранцев на рынках до 40%, а с 1 апреля извести их совсем, в управлении миграции пояснить не смогли.

— Понятия не имею, — честно признался Анатолий Пепеляев. — Как, например, поступят на челябинском Китайском рынке? Механизм не прописан. Поставят продавцами одних россиян? Но тогда кем будут числиться сами китайцы? В общем, полная неясность.

Вопрос мы попытались прояснить в администрации Китайского рынка.

— Впервые об этом слышу, — удивилась старший администратор Китайского рынка Ирина Дегтярева. — Но мы чувствовали, что нечто подобное будет, поэтому у нас соотношение россиян и иностранцев не такое уж разительное. Мы три года принимали всех подряд. У нас на рынке работает 50% россиян, остальные - китайцы. До 40-процентного соотношения сократить число иностранцев, наверное, можно... Но как быть после 1 апреля, я даже не скажу.

Обывателю из всех этих документов ясно пока только одно: правительство, напуганное стихийными вспышками протеста населения против иноземцев в карельской Кондопоге, пытается предотвратить подобные явления в целом по стране. После 1 апреля выход для китайцев остается только один - в срочном порядке приобретать гражданство России. Причем любыми способами.

Другие материалы по теме: