«Комсомольская правда-Челябинск» и Елена Казакова информируют: «В Челябинске подорожали лекарства. Перед новым годом оптовики повысили цены на медикаменты в среднем на 5%»

Новогодние застолья изрядно подорвали здоровье челябинцев. Горожане стали простужаться. Пошли в аптеки, чтобы выздороветь к рабочим будням, достали похудевшие кошельки и обомлели; цены на лекарства выросли. Причем именно на недешевые препараты. Если банальный цитрамон стоил 5 руб. — его подорожание на несколько копеек особо не подорвало семейного бюджета. А вот импортные лекарства многим стали не по карману. Те же противозачаточные таблетки в ноябре стоили, например, 340 руб., а теперь все 409!

— Резкого скачка цен на лекарства не было, — говорит заведующая аптекой № 258 Лариса Васильева. — Периодически их стоимость повышается. Перед новым годом поставщики всегда поднимают цену процента на 2-3. В первую очередь дорожают редкие лекарства, которых не бывает по полгода. Например, капли от катаракты офтанкатахром. Это самое лучшее лекарство, но на аптечных полках появляется оно крайне редко, естественно, что производитель ставит цену, какую захочет, — все равно купят.

— У кого остались старые запасы лекарств, те продают по старой цене, - разъяснила ситуацию заведующая аптекой «Живая капля» Елена Фещенко. — Остальные вынуждены переписать ценники, так как оптовики подняли стоимость многих медикаментов. Чем дороже лекарство, тем ощутимее оказалась разница. Скачок цен можно объяснить несколькими причинами. Производитель может поменять упаковку — сделать ее более удобной и красивой. Или у лекарства закончился срок сертификата. Тогда его выпуск приостанавливают. Медикамента может долго не быть в продаже. А потом он появляется с обновленной ценой...

— Никаких федеральных документов о повышении лекарств к нам не поступало, — говорит начальник управления лекарственным обеспечением Минздрава Челябинской области Валентина Мосина. — Медикаменты дорожают, как и все вокруг; электричество, перевозки. Аптек у нас в городе много, и каждая закупает товар у разных поставщиков и в зависимости от этого устанавливает разные цены. Пусть челябинцы выберут себе ту, лекарства в которой им по карману.

Другие материалы по теме: