Обзор рынка акций за 11 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 12.01.2007. Активность инвесторов в четверг оставалась невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $630,7 млн., на классическом рынке акций – $ 62,3 млн., на биржевом рынке акций – $ 24 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 4 536,4 млн.

Российский рынок акций возобновил повышательную динамику за счет подорожавших металлов и нефти, а также сохраняющейся высокой рублевой ликвидности.

В лидерах подъема оказались банковские бумаги во главе со Сбербанком, резкий рост которых, по-видимому, был обусловлен тем, что с 11 января нерезиденты получили право покупать банковские акции за рубли без особых ограничений со стороны ЦБ РФ, что увеличило спрос на данные активы. Исключением стали акции Промстройбанка, откат которых был вызван новостями о намерении ВТБ пересмотреть условия консолидации ПСБ. Возникает риск переоценки коэффициентов конвертации акций ПСБ в ВТБ в сторону понижения. Т.е. акции ПСБ не могут рассматриваться как "черный вход" в капитал ВТБ, что снижает их привлекательность.

Бумаги Норильского никеля росли следом за ценами на металлы: никель, медь, цинк. В нефтянке отыгрывали позиции акции, котировки которых упали сильнее других в предыдущие дни.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,69% (+29,94 п.) до 1800,61 п., индекс ММВБ поднялся на 1,9% (+29,84 п.) до 1599,67 п. Настрой инвесторов остается оптимистичным, и возможно мы увидим уверенный рост рынка уже в ближайшие дни.

Другие материалы по теме: