Обзор рынка акций за 15 декабря от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 16.01.2007. Активность инвесторов в понедельник была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 557,2 млн., на классическом рынке акций – $ 55,3 млн., на биржевом рынке акций – $ 31,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 3 703,5 млн.

Российский рынок акций начал неделю подъемом по широкому спектру бумаг на положительном внешнем фоне: подорожали нефть и металлы. Президент ОПЕК назвал текущий уровень цен за баррель нефти неприемлемо низким для картеля. Азиатские фондовые рынки также росли.

Банковские бумаги дорожали следом за Сбербанком. Основным драйвером в секторе являются ожидания спроса со стороны нерезидентов на фоне внесенных изменений в законодательство, облегчающих условия приобретения банковских акций.

Среди лидеров роста были и бумаги Норильского никеля, поддержку которым оказали выросшие цены на никель, на фоне опасений сокращения запасов сырья, и новость о подписании президентом РФ В. Путиным указа, который предусматривает отмену квот на вывоз из России алмазов и платиноидов.

Нефтянка отыгрывала падение предыдущих дней, уверенно смотрелись телекоммуникационные и энергетические бумаги. По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 2,93% (+52,62 п.) до 1850,21 п., индекс ММВБ повысился на 3,72% (+59,36 п.) до 1650,83 п. Примечательно, что рост рынка был полностью обусловлен спросом со стороны отечественных игроков – вчера в связи с праздничным днем отсутствовали игроки из США.

Другие материалы по теме: