С 1 июля 2007 года кредитные организации должны раскрывать полную стоимость своих кредитов с учетом всех дополнительных платежей и комиссий

УрБК, Москва, 16.01.2007. ЦБ РФ опубликовал указание, обязывающее банки раскрывать эффективные процентные ставки по кредитам, составляющие реальную стоимость, а не заявленную стоимость заемных средств.

Согласно данным ЦБ, разница между эффективной и декларируемой ставками по кредитам достигает 100% годовых. Вчера ЦБ РФ опубликовал Указание № 1759-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности» и Письмо № 175-Т «Об определении эффективной процентной ставки по ссудам, предоставленным физическим лицам».

Поправки с 1 июля 2007 г. лишают банки права формировать однородные портфели по ссудам без указания в кредитном договоре с заемщиком эффективной процентной ставки. То есть с 1 июля кредитные организации должны раскрывать полную стоимость своих кредитов с учетом всех дополнительных платежей и комиссий.

По подсчетам ЦБ, эффективная ставка по потребительским кредитам варьируется от 90 до 124% годовых при заявленных 29%, по кредитным картам — около 60% годовых при заявленных 28%. Наименьший разброс наблюдается в длинных кредитах на большие суммы с обеспечением. По подсчетам ЦБ, эффективная ставка при автокредитовании составляет порядка 25% при заявленных 13%.

Эффективная ставка формируется с учетом комиссий за эмиссию карт, их обслуживание, ведение счета, операций по картам, штрафных санкций, конвертационных операций и других дополнительных расходов, зачастую обязательных при обслуживании кредита.

Другие материалы по теме: