«Челябинский рабочий» и Наталья Уфимцева пишут: Продадут ли котельные среди зимы? Кусинские тепловые сети выживают в условиях банкротства

Поводом для объявления банкротом Кусинских тепловых сетей послужило исковое заявление налоговых органов: предприятие задолжало бюджету 20 млн. по НДС. Кроме этого, накопились долги за электроэнергию, газ, в Пенсионный фонд.

Челябинский арбитражный суд посчитал доводы вескими, в результате структуре, обеспечивающей город и район теплом, в начале лета 2006 года «перекрыли воздух». Были заморожены банковские счета, что лишило предприятие возможности проводить финансовые операции, гасить долги бюджету.

Предприятие является муниципальной собственностью и структурным подразделением управления по имуществу районной администрации. До банкротства его можно было и не доводить. Существуют «мирные» пути, такие как реструктуризация долгов, их выплата в рассрочку. Но, как оказалось на деле, силы, которые могли бы стать «пристяжными» в решении этой проблемы, разделились по разным упряжкам. Все лето-осень директор МУП «Тепловые сети» Иван Домрачев и заместитель главы администрации по жизнеобеспечению Анатолий Лаптев были поглощены предвыборной гонкой за пост главы Кусинского района. Победил бывший райвоенком Виктор Пенягин. Ему и достались в наследство проблемы предприятия-банкрота, а в связи с этим — положение между двух огней. С одной стороны, нельзя допустить остановки котельных до конца отопительного сезона, с другой — необходимо действовать в рамках закона. Согласно решению суда, стадия наблюдения продлится до конца января, затем наступает период распродажи имущества тепловых сетей.

Недавно глава района на период банкротства назначил директором тепловых сетей опытного коммунальщика Рашита Автахова. Бывший директор МУП Иван Домрачев от должности отстранен.

— На мои просьбы предоставить финансовые документы со штатным расписанием, расходами и приходом в течение трех недель было полное игнорирование, поэтому нам пришлось расстаться, — поясняет глава района Виктор Пенягин.

Как рассказывает новый директор, даже при поверхностном знакомстве с бухгалтерией видно, что в документах непорядок. — Надо отдать должное Домрачеву: за минувшее лето проведена большая работа по реконструкции систем теплоснабжения, — говорит Рашит Автахов. — Но контроль финансовых потоков нужен более четкий. Почему накопили такие долги по налогам? Куда девались деньги? Почему не освоены миллион триста тысяч бюджетных средств, а при этом проблемные участки не отремонтированы: происходят утечки горячей воды? У некоторой части руководящего персонала и службы безопасности необоснованно большие оклады, премии. Фонд зарплаты значительно вырос, но рабочим не стали платить больше. Разрешительные документы просрочены. Муниципальное предприятие должно служить народу, а не частным лицам. Прокурорская проверка, независимый финансовый аудит, считает глава района Виктор Пенягин, в этой ситуации расставили бы точки над «i».

Сейчас в прокуратуру Кусинского района представлены документы, отражающие финансовую деятельность МУП «Тепловые сети».

Другие материалы по теме: