Обзор рынка акций за 17 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 18.01.2007. Активность инвесторов в среду оставалась на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $ 729,6 млн., на классическом рынке акций – $ 63,4 млн., на биржевом рынке акций – $ 24,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 691,5 млн.

Продажи на рынке нефти по-прежнему оказались основным фактором, влияющим на динамику российского рынка акций, и привели к его падению. При этом стоит отметить и другие факторы, создававшие негативный фон. Сохраняется геополитическая напряженность – есть вероятность удара США по Ирану, было объявлено об угрозе террористических акций на транспорте в России. Во второй половине дня согласно данным статистики стало очевидно усиление инфляционных показателей в США, которое происходит уже второй месяц подряд и заставляет аналитиков пересматривать свои прогнозы относительно снижения ставки ФРС в этом году.

Снижение проходило по широкому спектру бумаг, сильнее других пострадала нефтянка. Значительно подешевели и акции Сбербанка, несмотря на то, что банковский сектор остается в центре внимания инвесторов и привлекателен в связи с предстоящими IPO Сбербанка и Внешторгбанка.

Котировкам Норильского никеля, пожалуй, единственным удалось удержаться на положительной территории, здесь поддержку бумагам оказывали высокие цены на никель. По итогам прошедшего дня индекс РТС упал на 2,21% (-41 п.) до 1810,63 п., индекс ММВБ снизился на 1,86% (-30,55 п.) до 1610,76 п.

По мнению аналитиков, если нефть будет стоять на текущих уровнях (выше $50 за баррель), то нефтяные акции также останутся без движения, а остальной рынок будет расти. В противном случае, если нефть упадет ниже $ 50, то начнет снижаться весь рынок акций.

Другие материалы по теме: