Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Геннадий Подтесов: В области осталось 15 промышленных предприятий, превышающих предельно допустимые нормы выбросов

УрБК, Челябинск, 18.01.2007. В Челябинской области ежегодно снижается количество предприятий, превышающих предельно допустимые нормы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. На сегодняшний день их осталось 15, а к концу 2007 г. из этого списка будут исключены еще два предприятия. Так, Карабашский медеплавильный завод уже работает в рамках предельно допустимых норм. За последние годы собственники и руководители промышленных предприятий стали больше внимания уделять экологии. Об этом сообщил в докладе губернатору Челябинской области Петру Сумину министр радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов.

По его словам, в прошлом году с предприятий области было собрано 8 млрд. руб. экологических платежей. Все эти средства были направлены на решение экологических проблем, установку очистных сооружений и фильтров. По подсчетам специалистов министерства, до 2010 г. предприятия области направят на экологические программы более 30 млрд. руб. Тем не менее, остается ряд острых проблем, которые еще предстоит решать. Так, в Челябинской области накоплено 4 млрд. т твердых промышленных и бытовых отходов. Необходимо приступать к рекультивации земель, пострадавших от производственной деятельности и добычи природных ископаемых, занятых промышленными отвалами. Министерство разработало концепцию обращения с твердыми бытовыми отходами. Вскоре этот документ будет представлен на рассмотрение правительства области. Кроме того, в регионе остро стоит проблема загрязнения вод. В нынешнем году предстоит начать работу по снижению уровня загрязнения реки Миасс.

Другие материалы по теме: