Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов: Распространенные ОАО «ТГК-10» сведения о долгах за теплоэнергию на 90% не соответствуют действительности

УрБК, Челябинск, 18.01.2007. «Распространенные в официальном заявлении ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10» сведения о долгах за теплоэнергию на 90% не соответствуют действительности», — сообщил на сегодняшней пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.

Напомним, что вчера компания ОАО «ТГК-10» заявила, что в 2006 г. задолженность потребителей тепла Челябинска перед ОАО «ТГК-10» увеличилась в полтора раза. На 31 декабря 2006 г. она составила 444 млн. 381 тыс. руб. Текущие платежи за теплоэнергию снизились в среднем с 95 до 89%. Основные неплательщики — это жилищные и управляющие компании.

«Например, в качестве одного из должников ОАО «ТГК-10» фигурирует управляющая компания ООО ЖЭК «Альтернатива». Ранее руководство УК получило от энергетиков письмо, в котором они уведомили управляющую компанию о том, что передали право получение долга какому-то банку. Банк обратился в суд с иском о взыскании долга с управляющей компании на сумму 21 млн. 549 тыс. руб. Однако вслед за этим управляющая компания получает письмо, где снова предлагается заплатить долги по расчетному счету, но уже не банку, а «ТГК-10». При этом банк уже подал иск в суд, и здесь уже совсем становится непонятно, кому оплачивать долг», — отметил С. Давыдов.

По словам вице-мэра, вызывает удивление и попадание в списки должников ОАО «Жилкомсервис». «Ранее у администрации Челябинска была достигнута с «ТГК-10» договоренность, каким образом за счет тарифного регулирования энергетики получат свои деньги. Тем более, что долги ОАО «Жилкомсервис» получились в результате используемых сложных подсчетов по нагрузке и по нормативу. Энергетики подсчитали тарифы по нагрузке, а коммунальщики брали деньги с населения по нормативу. В результате образовался разрыв», — отметил С. Давыдов.

Другие материалы по теме: