Администрация Челябинска не согласна с позицией ОАО «ТГК-10» в отношении должников за теплоэнергию

Вчера ОАО «ТГК-10» распространила сообщение о задолженности потребителей тепла Челябинска: по данным компании, за год эти долги увеличились в полтора раза, достигнув на 31 декабря 2006 г. 444 млн. 381 тыс. рублей. Текущие платежи за теплоэнергию снизились в среднем с 95 до 89%. Основные неплательщики — жилищные и управляющие компании.

Как отметила пресс-служба «ТГК-10», управляющие компании уходят от уплаты накопленной задолженности перед поставщиком энергоресурсов, пользуясь пробелами в жилищном законодательстве, перерегистрируя МУПы в ООО и выталкивая население на прямые расчеты с поставщиками тепла через форму непосредственного управления многоквартирным домом. Поэтому в разряд «невозвратных» могут превратиться суммы задолженности прошлых лет МУП МЖКО «Станкострой», МУП «Ремжилзаказчик», МУП МЖКО «Трубопрокатчик», ЗАО ЭСК «Южуралстройсервис», на базе которых созданы новые управляющие компании.

Руководство ОАО «ТГК-10» обратилось в Правительство РФ с предложением внести поправки в новый жилищный Кодекс, защищающие законные интересы добросовестных потребителей тепла и поставщиков энергоресурсов. Крайняя мера — ограничение горячего водо- и теплоснабжения. Уже в конце января при непогашении долгов может быть прекращена подача горячей воды жителям части Ленинского, Советского, Центрального районов и северо-востока Челябинска, обслуживаемых УК «Созвездие», ООО УК «Ремжилзаказчик», ЖЭК «Альтернатива», МУП «Управление муниципальных общежитий Челябинска», УК «Коммунальный сервис».

Также к пресс-релизу прилагался список 10 компаний-должников с указанием суммы просроченных платежей.

Сегодня позицию администрации Челябинска озвучил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал» первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов.

«Распространенные в официальном заявлении ОАО «Территориальная генерирующая компания № 10» сведения о долгах за теплоэнергию на 90% не соответствуют действительности», — заявил С. Давыдов.

«Например, в качестве одного из должников ОАО «ТГК-10» фигурирует управляющая компания ООО ЖЭК «Альтернатива». Ранее руководство УК получило от энергетиков письмо, в котором они уведомили управляющую компанию о том, что передали право получение долга какому-то банку. Банк обратился в суд с иском о взыскании долга с управляющей компании на сумму 21 млн. 549 тыс. руб. Однако вслед за этим управляющая компания получает письмо, где снова предлагается заплатить долги по расчетному счету, но уже не банку, а «ТГК-10». При этом банк уже подал иск в суд, и здесь уже совсем становится непонятно, кому оплачивать долг», — отметил С. Давыдов.

По словам вице-мэра, вызывает удивление и попадание в списки должников ОАО «Жилкомсервис». «Ранее у администрации Челябинска была достигнута с «ТГК-10» договоренность, каким образом за счет тарифного регулирования энергетики получат свои деньги. Тем более, что долги ОАО «Жилкомсервис» получились в результате используемых сложных подсчетов по нагрузке и по нормативу. Энергетики подсчитали тарифы по нагрузке, а коммунальщики брали деньги с населения по нормативу. В результате образовался разрыв», — отметил С. Давыдов.

«Также непонятно, почему ТГК-10 считает, что администрация города должна дотировать монополистов. По сути, конфликт между управляющими компаниями и ТГК-10 — это спор двух хозяйствующих субъектов. Это две коммерческие стороны, чьи отношения строятся на договорной основе. При этом в свое время РАО ЕЭС пролоббировала свои интересы. Теперь управляющие компании платят больше денег энергетикам, чем собирают с населения», — заявил С.Давыдов.

По словам С.Давыдова, администрация Челябинска направила обращение в прокуратуру области с просьбой проверить законность заявлений ОАО «ТГК-10» о возможных отключениях горячей воды и теплоснабжения жителям Ленинского, Советского и Центрального районов. «Таким образом, мы предупредили ОАО «ТГК-10» о недопустимости подобных действий и юридической ответственности, вплоть до уголовной. К задвижкам и вентилям ТГК-10 мы не допустим», — сообщил первый заместитель главы Челябинска.

«Есть установленный законом судебный порядок по взысканию задолженности. А «метод рубильника» будет решительно пресекаться, вплоть до возбуждения уголовного дела. Особенно если речь идет об объектах социальной направленности — школах, детских садах или режимных объектах. Причем это хорошо известно тепло- и газоснабжающим организациям» — заявил УрБК старший помощник прокурора Виктор Смок, комментируя возможные последствия для ОАО «ТГК-10» в случае ограничения теплоснабжения в ряде районов Челябинска.

«На первый раз мы обычно приглашаем руководителей в прокуратуру области, берем письменные объяснения и выносим официальное предупреждение. В случае его неисполнения возбуждается уголовное дело», — сообщил В. Смок.

Другие материалы по теме: