Губернатор Челябинской области Петр Сумин: Преступность становится серьезным сдерживающим фактором в социально-экономическом развитии страны в целом, и Челябинской области, в частности

УрБК, Челябинск, 18.01.2007. «Преступность становится серьезным сдерживающим фактором в социально-экономическом развитии страны в целом, и Челябинской области, в частности. В области сохраняется устойчивый экономический рост, развивается предпринимательство, растут инвестиции, увеличиваются реальные доходы граждан. Регион занимает лидирующие позиции по многим социально-экономическим показателям. Шаг за шагом повышается уровень и качество жизни. Отдавать эти достижения на откуп криминалу, подставлять человека под нож преступника мы не имеем права», — заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин на заседании коллегии областного ГУВД по итогам работы в 2006 г.

«Нужно признать, что в 2006 г. не удалось сделать главное — остановить рост преступности. В Челябинской области было совершено более 109 тыс. преступлений. Это почти четверть всех преступлений в федеральном округе. Такое «лидерство», такие «рекорды» Челябинской области не нужны», — подчеркнул П. Сумин.

«Правда, есть снижение по ряду тяжелых позиций. Снизилось количество особо тяжких преступлений, изнасилований, убийств, отдельных видов краж. Раскрываемость в области в среднем несколько выше, чем по округу. Нам нужно детально разобраться в причинах роста преступности, в причинах слабой эффективности наших усилий. Нужно отделить причины от отговорок», — отметил губернатор.

Другие материалы по теме: