Обзор рынка акций за 18 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 19.01.2007. Активность инвесторов в четверг снизилась по сравнению с предыдущим днем. Общий объем торгов в РТС составил $ 743 млн., на классическом рынке акций – $ 54,2 млн., на биржевом рынке акций – $ 10,2 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 4 910 млн.

Падение цен на нефть вновь обусловило снижение российского рынка акций, несмотря на беспрецедентный рост цен на цветные металлы. Негативом стала статистика по потребительской инфляции в США и запасам нефтепродуктов. Рост инфляции в США заставляет задуматься о возможном повышении ставки ФРС, что негативно повлияет на развивающиеся рынки.

Наиболее привлекательно смотрелись акции Норильского никеля на фоне рекордных цен на никель, обусловленных опасениями по поводу дефицита металла после сообщений об угрозе забастовки в Канаде.

Лидерами падения в четверг выступили акции Сургутнефтегаза на новостях о продаже ООО «Лизинг Продакшн», которое, по-видимому, владеет 36,77% уставного капитала ОАО «Сургутнефтегаз» НПФ «Сургутнефтегаз». Участники рынка негативно отреагировали на эту новость, расценив ее как реализацию компанией непонятной схемы изменения собственника части акций Сургутнефтегаза и, как следствие, повышение риска размывания их долей.

Локально корректировались бумаги банковского сектора во главе со Сбербанком.

По итогам прошедшего дня индекс РТС снизился на 0,19% (-3,35 п.) до 1807,28 п., индекс ММВБ упал на 0,2% (-3,22 п.) до 1607,54 п. В ближайшие дни рынок продолжит следовать за нефтью, в связи с чем его поведение может быть непредсказуемо.

Другие материалы по теме: