Обзор рынка акций за 22 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 23.01.2007. Активность инвесторов во вторник несколько подросла по сравнению с началом недели. Общий объем торгов в РТС составил $ 662,1 млн., на классическом рынке акций – $ 45,8 млн., на биржевом рынке акций – $ 35,9 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 3 735,7 млн.

Под воздействием подорожавшей нефти на фоне похолодания в США и событий вокруг Венесуэлы, президент которой Уго Чавес заявил о намерении провести национализацию нефтяной отрасли, российский рынок акций закрылся на положительной территории. Кроме того, поддержку рынку оказали выросшие до очередных максимумов цена на металлы, в частности, на никель, а также позитивная динамика мировых фондовых площадок. При этом в центре внимания в течение дня находился не нефтяной сектор, а электроэнергетика, банки и цветная металлургия.

Среди лидеров роста вновь оказались бумаги Норильского никеля как следствие рекордных цен на никель из-за опасений по поводу перебоев с поставками металла из Канады. Акции Полюс Золото выросли на фоне известия о том, что по результатам доразведки компании крупнейшим в России и третьим по величине в мире признано Наталкинское месторождение в Магаданской области.

Во «втором эшелоне» особенно выделились акции Аэрофлота, что может быть связано с очередными слухами о консолидации активов на базе авиакомпании. Рынок оптимистично воспринял поступившие новости от Северстали. А. Мордашов сообщил, что компания по-прежнему планирует участвовать в тендере на поставку труб для строительства подводной части Северо-Европейского газопровода, а также планирует в 2007 г. слияния и поглощения на зарубежных рынках, проявляя заинтересованность в покупке активов в странах Азии и Латинской Америки.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,6% (+29,04 п.) до 1841,97 п., индекс ММВБ поднялся на 2,32% (+37,56 п.) до 1654,65 п. Волатильность рынка по-прежнему высока, зависимость от нефтяных котировок сохраняется. Сдерживающим покупки фактором является некоторое ухудшение ситуации с рублевой ликвидностью в связи с началом периода налоговых выплат.

Другие материалы по теме: