Обзор рынка акций за 23 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 24.01.2007. Активность инвесторов во вторник находилась на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $ 821,6 млн., на классическом рынке акций – $ 53,2 млн., на биржевом рынке акций – $18,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 4 806,6 млн. Несмотря на негативную динамику нефтяных цен и западных площадок, положительные корпоративные новости по ряду бумаг позволили отечественному рынку акций несколько подрасти по итогам дня.

Основной спрос был сосредоточен в бумагах РАО ЕЭС на новостях о продолжении этапа реорганизации, который предполагает выделение пакетов акций тепло-ОГК и ТГК, а также ФСК в разные компании. Изменения в энергореформе, которые предложил менеджмент РАО ЕЭС, судя по всему, «дают возможность сделать более-менее качественную оценку компаний, входящих в энергохолдинг» и положительно воспринимаются инвесторами.

Металлургический сектор рос вслед за ценами на металлы (Норильский никель, Полюс Золото) и на внутреннем позитиве – были обнародованы хорошие производственные показатели Северстали и НЛМК. Помимо роста объемов производства НЛМК сообщил также об ожидаемом значительном повышении финансовых результатов в 2006 г. относительно 2005 г. В нефтяном секторе покупки отсутствовали из-за нестабильности сырьевого рынка.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 0,78% (+14,43 п.) до 1856,4 п., индекс ММВБ поднялся на 0,58% (+9,53 п.) до 1664,18 п. Говорить о формировании какой-либо определенной тенденции на российском рынке акций пока рано, риски вложения в отечественные бумаги по-прежнему очень высоки.

Другие материалы по теме: