С 1 апреля в России может начать действовать новая система строительной экспертизы

УрБК, Москва, 24.01.2007. На вчерашнем заседании президиума Совета по реализации нацпроектов при президенте первый вице-премьер Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам за 10 дней подготовить документы о введении единой строительной экспертизы. Сейчас проведением экспертиз занимаются 20 различных органов, а еще 6 контролируют строителей, сообщают «Ведомости».

Как говорит президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, компании вынуждены проходить по 13 экспертиз, что занимает очень много времени, только результатов экологической экспертизы приходится ждать 6 месяцев. А чтобы подготовить проектную документацию, нужно собрать 270 подписей в Москве и 180 в Санкт-Петербурге, отмечает президент Mirax Group Сергей Полонский.

Если строительство финансируется из бюджетов разных уровней, получить согласования еще тяжелее. Экспертизу проводят тогда и федеральные органы, и региональные. Глава Росстроя Сергей Круглик сказал «Ведомостям», что Росстрой передал в Минрегионразвития два документа — проекты постановления правительства о проведении экспертизы и постановления о проектной документации. В этих документах есть перечень документов, которые нужны для получения разрешений на строительство. Для проведения экспертиз будет создан единый орган. В результате срок получения разрешения при строительстве жилья не превысит 45 суток, а других гражданских объектов — трех месяцев, рассчитывает Круглик.

Медведев полагает, что затраты застройщиков на согласование и получение разрешений сократятся на треть. В дополнение к постановлениям правительства в Госдуме разрабатываются поправки в Градостроительный кодекс, тоже уменьшающие затраты строителей, говорит председатель думского комитета по строительству и промышленности Мартин Шаккум. Круглик ожидает, что новая система проведения экспертизы заработает уже с 1 апреля.

Другие материалы по теме: