В России будет введена единая строительная экспертиза

С апреля 2007 г. в России может быть введена единая строительная экспертиза. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам за 10 дней подготовить документы о ее введении. Сейчас проведением экспертиз занимаются 20 различных органов, а еще 6 контролируют строителей.

По словам президента Ассоциации строителей России Николая Кошмана, компании вынуждены проходить по 13 экспертиз, что занимает очень много времени, только результатов экологической экспертизы приходится ждать 6 месяцев. А чтобы подготовить проектную документацию, нужно собрать 270 подписей в Москве и 180 в Санкт-Петербурге, отмечает президент Mirax Group Сергей Полонский.

Если строительство финансируется из бюджетов разных уровней, получить согласования еще тяжелее. Экспертизу проводят тогда и федеральные органы, и региональные.

Глава Росстроя Сергей Круглик сказал «Ведомостям», что Росстрой передал в Минрегионразвития два документа — проекты постановления правительства о проведении экспертизы и постановления о проектной документации. В этих документах есть перечень документов, которые нужны для получения разрешений на строительство. Для проведения экспертиз будет создан единый орган. В результате срок получения разрешения при строительстве жилья не превысит 45 суток, а других гражданских объектов — трех месяцев, рассчитывает Круглик.

Медведев полагает, что затраты застройщиков на согласование и получение разрешений сократятся на треть. В дополнение к постановлениям правительства в Госдуме разрабатываются поправки в Градостроительный кодекс, тоже уменьшающие затраты строителей, говорит председатель думского комитета по строительству и промышленности Мартин Шаккум. Круглик ожидает, что новая система проведения экспертизы заработает уже с 1 апреля.

«Я считаю создание единой строительной экспертизы правильным решением. Такая структура должна быть создана», — заявил УрБК советник Ассоциации предприятий строительной отрасли г. Челябинска Юрий Каменец.

«Но есть объекты атомной энергии, военные объекты, которые должны проходить отдельную экспертизу. На данных объектах вопросы местного характера, такие, как инженерное обеспечение, транспортная схема, должна решать единая экспертиза», — полагает Ю. Каменец.

«Необходимо постановление органов власти о создании такой организации. При этом экспертиза должна быть самоокупаемой, но финансирование сотрудников, деятельность которых не зависит от количества пропущенных объектов, требует выделения бюджетных средств.

При этом экспертиза должна привлекать специалистов, согласованных с крупными проектными организациями», — отметил советник Ассоциации.

«В Постановлении Правительства РФ от 2001 г. говорится, что экспертиза должна проходить не более 3-х месяцев. Но в то же время в зависимости от объема экспертизы, объема проектной документации и стоимости объекта, срок экспертизы и ее стоимость могут быть пересмотрены по согласованию с заказчиком. И все равно сроки экспертизы не должны превышать 6 месяцев. Я думаю, что это правильный подход», — заявил Ю. Каменец.

Другие материалы по теме: