Обзор рынка акций за 25 января от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 26.01.2007. Активность инвесторов в четверг оставалась на уровне предыдущего дня. Общий объем торгов в РТС составил $ 694,2 млн., на классическом рынке акций – $ 83,4 млн., на биржевом рынке акций – $ 15,7 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 5 141,7 млн. Поддержку российскому рынку акций вчера оказали выросшая нефть и положительная динамика большинства мировых фондовых индексов.

На фоне появления благоприятных корпоративных новостей произошло возобновление спроса на акции компаний телекоммуникационного сектора и банков. Позитивные ожидания финансовых результатов позволили ряду бумаг МРК (ВолгаТелекома, ЦентрТелекома, Уралсвязьинформа, Дальсвязи) существенно прибавить в цене.

Лидером роста стали бумаги Сбербанка, основной причиной спроса на которые стало решение MSCI об удвоении в своих индексах коэффициента иностранного участия Сбербанка с 20% до 40%. Новая методика вступает в силу с 1 марта 2007 г. Удельный вес акций Сбербанка в индексе MSCI Russia повысится с 5,41% до 10,27%, а в индексе MSCI EM – с 0,45% до 0,9%.

Росли акции Транснефти. Во-первых, из-за небольшого free float бумаг на рынке, во-вторых, на благоприятном предварительном прогнозе консолидированной выручки по итогам 2006 года, которая должна вырасти на 10%. Особенность акций Транснефти в том, что их можно рассматривать не только как нефтяные бумаги, реагирующие на сырьевую конъюнктуру, но и как защитные инструменты от снижения цен на нефть. Снижение нефтяных цен для Транснефти не проблематично, поскольку тарифы для нее на перекачку нефти фиксированные и утверждаются правительством.

По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 1,02% (+18,99 п.) до 1880,45 п., индекс ММВБ поднялся на 1,15% (+19,18 п.) до 1681,46 п. При сохранении благоприятного внешнего фона в краткосрочной перспективе на отечественном рынке акций с большой долей вероятности можно ожидать продолжение повышательной динамики.

Другие материалы по теме: