Глава Челябинска Михаил Юревич: Необходимо начать лоббирование на всех уровнях власти частичного перераспределения налоговых поступлений в пользу муниципальных образований

УрБК, Челябинск, 26.01.2007. «На повестке заседания «Клуба мэров России» стояло много вопросов, но основной темой обсуждения стало финансирование муниципальных образований. На заседании было принято решение обратиться в Госдуму и правительство и начать лоббирование на всех уровнях власти частичного перераспределения налоговых поступлений в пользу муниципальных образований», — сообщил на сегодняшнем брифинге глава Челябинска Михаил Юревич, комментируя свое участие в первом заседании «Клуба мэров России» (г. Москва).

По словам М. Юревича, два года назад поменялось законодательство, в результате муниципальные образования на всей территории России имеют право лишь на незначительную долю фактически собранных налогов. При этом на сегодняшний день муниципальные образования отвечают за здравоохранение, образование, строительство дорог, транспорт, и большинство из них ощущают на себе катастрофическое недофинансирование.

«Сегодня согласно законодательству в муниципалитетах остается налог на доходы физических лиц в размере от 30 до 40%. Челябинск получает по минимуму — 30%. Мы предложили, чтобы этот налог делился пропорционально между субъектом Федерации и муниципалитетом — 50% на 50%. То же самое в отношении транспортного налога. В перспективе равное разделение налога на доходы физических лиц между субъектом РФ и муниципалитетом даст Челябинску дополнительно 2,5 млрд. руб. А дополнительные 20% от транспортного налога принесут в казну города еще 700-800 млн. руб. Этих средств полностью бы хватило, чтобы решить все проблемы города с уборкой мусора, освещением отдаленных районов и проведением капитального ремонта жилого фонда», — заявил М. Юревич.

Другие материалы по теме: