Градостроительный совет при губернаторе Челябинской области утвердил проекты планировки и застройки новых жилых микрорайонов в Миассе и Сатке

УрБК, Челябинск, 26.01.2007. Градостроительный совет при губернаторе Челябинской области утвердил проекты планировки и застройки новых жилых микрорайонов в Миассе и Сатке.

В Миассе на участке в 28,5 га расположатся жилые дома общей площадью в 93 тыс. кв. м — это пяти-, девятиэтажки и коттеджи. Также проект предусматривает строительство школы, детского сада, магазинов, автостоянок, спортивных сооружений. Микрорайон рассчитан на проживание 940 семей разного достатка. «Преимущество проекта в том, что в одном микрорайоне будут строиться дома для семей с разным уровнем дохода», — отметил первый заместитель губернатора Владимир Дятлов. Губернатор Петр Сумин в целом одобрил проект и порекомендовал особое внимание обратить на цену жилья: «Жилье должно быть доступным!».

В Западном районе Сатки готовится площадка в 9,67 га под малоэтажное жилье, именно на индивидуальные дома в городе самый большой спрос. На косогоре с перепадами высоты в 30 – 40 м разместятся 134 коттеджа общей площадью 17 тыс. 420 кв. м, а также магазин, детский сад, спортплощадка, кафе и парк. Для подключения инженерных сетей есть все условия — участок окружают уже заселенные многоэтажки. По словам заместителя главы Саткинского района Сергея Желвакова, стоимость квадратного метра здесь не будет превышать 15 тыс. руб. П. Сумин заметил, что саткинцы к проекту подошли основательно, а также подчеркнул, что в целом в районе хорошие перспективы, поэтому необходимо наращивать объемы строительства. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: