Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел заседание Градостроительного совета

УрБК, Челябинск, 25.06.2008. Губернатор Челябинской области Петр Сумин провел заседание Градостроительного совета.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в первую очередь члены Градостроительного совета обсудили проект планировки восточной части жилого района поселка Новосинеглазово, расположенного в Советском районе Челябинска. По словам директора ООО «С.К. – Проект» Сергея Кузнецова, этот участок очень привлекателен для комплексной застройки, он расположен недалеко от центра города (в 15 минутах езды по Троицкому тракту) и вблизи озера Синеглазово. Кроме того, здесь уже имеется инфраструктура, есть предприятия, куда будет удобно добираться на работу жителям новых микрорайонов. В целом на площади в 140 га предполагается разместить 6 микрорайонов, где будет построено не менее 700 тыс. кв. м жилья. Предполагается, что в новых домах поселятся более 30 тыс. челябинцев. Градостроительный совет одобрил проект поселка, однако порекомендовал глубже проработать вопросы инфраструктуры, транспортную схему и архитектурное решение кварталов. П. Сумин подчеркнул, что необходимо строить «завидный» — красивый и комфортный поселок в экологически чистой зоне Челябинска.

Еще один микрорайон появится на северо-западе областного центра, в границах улиц Чичерина, Братьев Кашириных, проспектом Победы. Проект уже рассматривался на майском заседании, тогда был ряд замечаний, который проектировщики учли и доработали. Так, изменениями предусматривается 2600 парковочных мест, стоянки разместятся в основном под землей. Также, помимо офисных и жилых зданий, планируется построить детский сад на 300 мест и школу на 400 мест. Губернатор отметил, что этот квартал необходимо было осваивать еще несколько лет назад — здесь развитая коммунальная и транспортная инфраструктура. Однако проект стоит еще доработать архитекторам, чтобы новые здания гармонично сочетались с существующими строениями Калининского района.

В заключение Градостроительный совет рассмотрел концепцию малоэтажного строительства Магнитогорска. Проблема назрела давно, поскольку город в основном застроен высотными домами. Развивать коттеджное строительство планируется на юго-западе. Освоение территорий уже началось — сданы первые очереди малоэтажного поселка Нежный. Важно, что в новых поселках предусмотрено строительство садиков, школ и магазинов. Всего в коттеджах смогут жить до 20 тыс. человек. Поселок такой величины губернатор сравнил с райцентром и поручил серьезно продумать вопросы развития транспорта и социальной сферы. Особенно внимательно следует отнестись к развитию коммунальной инфраструктуры, в частности, к строительству единой системы канализования и очистки сточных вод.

Другие материалы по теме: