В администрации Челябинска обсудили план застройки береговой полосы озера Смолино и жилого района Новосинеглазово

УрБК, Челябинск, 07.12.2007 Глава города Михаил Юревич провел очередное заседание Градостроительного совета, посвященное планировке территорий береговой полосы озера Смолино и жилого района Новосинеглазово. Обе эти территории формируют береговые линии города.

В рамках представленной концепции проекта планировки береговой полосы озера Смолино (северный берег) вдоль улицы Новороссийской в Ленинском районе города Челябинска планируется строительство жилых домов, Дворца культуры, досугового центра, аквапарка, многофункциональных комплексов, блока спортивных сооружений, медицинского центра, школы и других объектов.

В проекте представлены интересы города и инвестора — ОАО «ЧТПЗ», который и выступил с инициативой реализовать эту концепцию. В настоящее время береговая территория подтапливается, поэтому регулирование водослива в озеро Смолино является одной из важнейших задач. Строительство здесь возможно только при проведении ряда работ по устройству набережной, сбору и приведению воды в ее естественные границы.

Как отметил глава города, муниципалитетом проект приветствуется, но при этом он нуждается в серьезной доработке. Береговую линию озера необходимо отодвигать от построек, для чего нужно разработать комплекс мер по понижению уровня воды в озере Смолино, в частности, предусмотреть специальный канал и систему водопонижения. Экономически это более выгодно, чем ежедневное откачивание воды. На набережной должна появиться дамба, чтобы исключить распространение подземных вод озера Смолино в ближайшие дворы и на дороги.

Жилой район Новосинеглазово в Советском районе города Челябинска считается одной из наиболее экологически чистых и перспективных площадок под комплексное жилищное строительство. Территория имеет инженерную инфраструктуру, транспортную доступность по отношению к центру города. Наличие озера тоже немаловажный фактор для будущих новоселов, отмечает пресс-служба городской администрации. Первая часть проекта, представленная на Градостроительном совете, представляет собой комплекс домов общей площадью 700 тыс. кв. м жилья. В рамках проекта запланирован перенос ЛЭП, что позволяет увеличить проектируемую территорию с 60 до 140 гектаров. Здесь будут размещены 6 новых микрорайонов жилищной застройки с населением 31 000 человек. Планируется также строительство социальных объектов, инфраструктуры, промышленных и коммерческих предприятий, предусматриваются многоуровневые развязки на въезде в поселок и город.

Глава города в целом одобрил проект, однако обратил особое внимание на необходимость доработать его в части обеспечения всеми необходимыми инженерными сетями и транспортными развязками.

Другие материалы по теме: