В ближайшее время на рассмотрение администрации г. Челябинска будет внесен проект комплексной застройки на берегу оз. Смолино «Золотая миля»

УрБК, Челябинск, 26.07.2007. Сегодня в главном управлении архитектуры и строительства г. Челябинска состоялась презентация эскизного проекта комплексной застройки на берегу оз. Смолино «Золотая миля». Согласно данному проекту, от ул. Гагарина до ул. Майкова планируется строительство нового района. Предполагается возведение 3 школ, 7 детских садов, 6 открытых и 3 крытых пляжей, двухуровневой развязки дорог, а также пожарного депо, благодаря которому станет возможным сооружение высотных домов в 25 — 30 этажей. Работу планируется разбить на 3 этапа, первый намечен на 2009 г. с объемом строительства 119 тыс. кв. м, второй на 2010 г. — 227 тыс. кв. м и последний на 2011-2013 гг.— 163 тыс. кв.м.

Кроме того, проект «Золотая миля» включает в себя программу очищения о.Смолино.

«Мы предлагаем перехват ливневых стоков с Ленинского района Челябинска, в связи с чем необходимо на берегу озера сделать набережную, на которой затем будут возведены высотные дома. Таким образом, в течение 70 лет озеро полностью будет очищено, поскольку основное загрязнение идет именно с Ленинского района и Советского. За последние 40 лет под влиянием антропогенного фактора уровень воды поднялся на 2, 87 м и реализация данного проекта позволит его снизить», — пояснил руководитель проекта «Золотая миля» Константин Мотыгин.

По его словам, укрупненная сумма финансирования данного проекта составляет 11 млрд. руб.

Начальник главного управления архитектуры и строительства г. Челябинска Александр Угрюмов, глава Ленинского района Вячеслав Истомин, а также заместитель главы города по вопросам градостроительства Владимир Слободской одобрили идею комплексной застройки, в дальнейшем проект будет детализирован и более подробно рассмотрен администрацией г.Челябинска и соответствующими ведомствами.

Другие материалы по теме: