«КоммерсантЪ-Урал» и Александр Лакедемонский пишут: «Светлана Ишмуратова выстрелила по мэрии Златоуста. Олимпийская чемпионка по биатлону требует провести ревизию в городе»

Как стало вчера известно «Ъ», контрольно-счетная палата Челябинской области начнет проверку финансовой деятельности мэрии Златоуста в марте нынешнего года. Ревизия инициирована депутатом облдумы Светланой Ишмуратовой, которая подозревает городские власти в нецелевом использовании бюджетных средств. Горадминистрация, в свою очередь, обещает обратиться в суд с иском о защите деловой репутации к госпоже Ишмуратовой.

Предложение провести расширенную проверку в родном Златоусте депутат Ишмуратова озвучила еще 17 января, на заседании комитета по бюджету и налогам. Свою инициативу двукратная олимпийская чемпионка Турина по биатлону мотивировала неудовлетворительным решением в городе коммунально-бытовых проблем и нецелевым использованием администрацией Златоустовского городского округа бюджетных средств. В частности, речь шла о 750 тыс. руб., которые по просьбе Светланы Ишмуратовой обладминистрация выделила на закупку спортинвентаря для спортивных школ и обустройство детских садов. Мэрия, как утверждает депутат, потратила деньги только на одну школу. В то же время, по ее словам, горадминистрация недавно купила три иномарки. По словам госпожи Ишмуратовой, власти Златоуста превратили горд в «помойную яму». Коллеги инициативу госпожи Ишмуратовой поддержали, назначив ревизию на март нынешнего года.

Стоит заметить, что ранее о необходимости финансовой проверки администрации Златоуста говорил и губернатор Петр Сумин. В частности, он заявил об этом в конце декабря в ходе пресс-конференции по итогам 2006 года. Губернатор был недоволен тем, как в городском округе реализуются нацпроекты по медицине и доступному жилью. В мэрии к внеплановой проверке отнеслись спокойно. Как рассказал пресс-секретарь главы города Алексей Казанцев, плановая ревизия финансово-экономической деятельности горадминистрации проводилась сравнительно недавно — осенью 2006 года. «Никаких нарушений обнаружено не было. Златоуст готов принять новую проверку, мы ее не боимся и создадим все условия для работы аудиторов», — сказал господин Казанцев.

Тем не менее, прощать публичное обвинение депутату Ишмуратовой (избиралась по Горнозаводскому округу, в который, в том числе входит Златоуст) руководство мэрии прощать не собирается. Сейчас юридическая служба мэрии обсуждает вопрос о подаче иска о защите деловой репутации к Светлане Ишмуратовой. «Во-первых, она использовала в своем выступлении непроверенные факты, во-вторых — допустила высказывания, которые оскорбили жителей города. В частности — назвала его «помойной ямой», — отметил господин Казанцев. — В настоящее время правовое управление анализирует все публичные высказывания Ишмуратовой относительно Златоуста, и по итогам этой работы будет вынесено окончательное решение — подадим мы иск в суд или нет».

Светлана Ишмуратова объясняет особый интерес к работе златоустовской мэрии обращениями избирателей. «Большинство из них связаны с тем, что в городе плохое освещение, грязь, из дворов и улиц не вывозится мусор — кто как не горадминистрация обязана решать такие вопросы?», — поясняет депутат. Удивлен реакцией мэрии и спикер Заксобрания области Владимир Мякуш: «Не вижу ничего удивительного, что депутат Ишмуратова решила воспользоваться законным правом и внести изменения в сроки и объем запланированных на год проверок палаты. Тем более что на первый квартал ранее была запланирована проверка медицинских учреждений Златоуста».

Между тем участники политического процесса Челябинской области отмечают, что нынешний конфликт между чемпионкой и мэрией далеко не первый. Отношения между депутатом Ишмуратовой и руководством горадминистрации достаточно напряженные. Дело в том, что местные власти на довыборах депутата Заксобрания (состоялись 8 октября прошлого года) лоббировали кандидатуру руководителя ПО им. Бушуева, депутата городского собрания Валерия Томея. «Однако федеральное руководство «ЕР» приняло решение выдвинуть Светлану Ишмуратову, что понравилось не всем. В связи с этим возникли проблемы, решать которые пришлось на уровне руководства областного отделения «Единой России», — рассказал «Ъ» источник, знакомый с ситуацией. Впрочем, и депутат, и представители мэрии наличие конфликта отрицают. «Никакого противостояния в ходе избирательной кампании не было — были попытки избирательного штаба Ишмуратовой, который вел компанию экстремальными методами, противопоставить своего кандидата руководству города», — заявил господин Казанцев. «У нас не было, и нет ни вражды, ни дружбы с главой города Мигашкиным, так и напишите — отношения никакие», — сказала олимпийская чемпионка.

Другие материалы по теме: