«Челябинский рабочий» и Михаил Штаюра пишут: «Константину Струкову «шьют» дело? Кемеровские власти заявили об уголовном преследовании председателя совета директоров Челябинской угольной компании (ЧУК)»

Администрация Кемеровской области распространила сообщение о том, что в отношении депутата Законодательного собрания Челябинской области, председателя совета директоров ЧУКа Константина Струкова возбуждено уголовное дело, а сам «фигурант» спешно покинул страну. Однако в прокуратуре Кузбасса эти факты не подтверждают.

На днях кемеровский губернатор Аман Тулеев обратился к прокурору области Александру Халезину с просьбой провести проверку деятельности ООО «Кузбассполиметалл». Согласно заявлению властей, челябинский бизнесмен наряду с местным предпринимателем Виталием Горшковым является одним из учредителей компании (последний — тоже фигурант «уголовного дела»). В нее входят разрез «Тагарышский» и обогатительная фабрика по переработке угля мощностью 1,5 млн. т в год. Численность работников — около 300 человек. Аман Тулеев заявил: «Собственники предприятий с момента их приобретений ведут дела ни шатко ни валко и инвестиций в необходимом объеме не вносят. Руководство ведут бездарно, компрометируя угольную отрасль Кузбасса. Уже более года учредители конфликтуют между собой по вопросам инвестирования, раздела собственности и объемов добытого угля. Вместо организации производства собственники разворовывают его. В результате обогатительная фабрика не работает с августа 2006 года, а с января текущего года остановлены и горные работы.

Социальная обстановка в трудовых коллективах, не получающих зарплату, накалилась. Руководители ООО «Кузбассполиметалл» взяли в кредит $800 тыс. якобы на развитие угледобычи и выплату долгов по заработной плате. Но, по имеющейся информации, деньги истрачены на другие нужды».

Губернатор потребовал расследовать эти факты и принять к собственникам предприятий действенные меры прокурорского реагирования. Администрация Кемеровской области совместно с Роскомприроды рассматривает вопрос об отзыве лицензии на угледобычу на разрезе «Тагарышский» и других участках предприятия. Глава местного парламента Геннадий Дюдяев направил в адрес челябинского коллеги Владимира Мякуша обращение, в котором продублировал претензии Тулеева в адрес Струкова и попросил о «содействии в разрешении ситуации». Как сообщил помощник прокурора Кемеровской области Алексей Бугаец, претензии администрации поступили в надзорное ведомство в письменном виде. Однако пока по ним ведется проверка, а значит, говорить о возбуждении дела как по факту, так и в отношении конкретных лиц преждевременно.

Вчера корреспондент «Челябинского рабочего» попытался связаться с Константином Струковым по телефону. Однако, как сообщил генеральный директор ЧУКа Виктор Барон, Константин Иванович утром отбыл в Верхнеуральск на встречу с избирателями и его мобильный не отвечает, а завтра депутат улетает в Москву по делам.

Почему кемеровские власти «забегают» вперед прокуратуры? Наблюдатели не исключают, что «дело Струкова» — это попытка вытеснить его с кемеровского угольного рынка. По некоторым данным, на активы «Кузбассполиметалла» претендует итальянская компания «Coeclerici Coal & Fuels S.p.A.», представители которой на днях встречались с Аманом Тулеевым.

Другие материалы по теме: