«Российская газета» и Михаил Пинкус сообщают: Лесные арендаторы боятся полномочий

Главный лесной документ, вступивший в силу 1 января, требует серьезных доработок. К такому выводу пришли представители научных кругов, экологических организаций, депутаты, специалисты главного управления лесами и регионального управления Росприроднадзора.

О назревающей в лесном хозяйстве смуте «Российская газета» сообщила 31 января в материале «Лесной суверенитет». В этот же день за круглым столом встретились все заинтересованные в сохранении лесного богатства специалисты. В адрес губернатора, Заксобрания, правительства и Госдумы будут направлены обращения о необходимости существенной доработки Лесного кодекса. Пока законодательные инициативы готовятся, региону не помешает принять свой лесной закон, который помог бы избежать перегибов на местах.

Первое, что насторожило общественность, — исчезнувшее из закона деление лесов на категории. 82% всех лесных угодий Южного Урала относились к первой категории так называемых городских лесов, являющихся зеленым щитом промышленных центров. В них разрешалась только санитарная вырубка. Остальные леса принадлежали ко второй категории, где промышленная вырубка также ограничивалась. Теперь же специалистам придется менять всю нормативную базу. К чему это приведет, в отделе по надзору в сфере лесного хозяйства и землепользования областного управления Росприроднадзора сказать затрудняются.

Также не ясно, справятся ли арендаторы с возложенной на них обязанностью охранять и восстанавливать леса. Еще один минус — недостаточное внимание к охране лесов и ликвидация лесхозов. Сильнее всего настораживает возможность сдачи лесов в долгосрочную аренду. Экологи и юристы уже готовят ряд поправок к Лесному кодексу и надеются, что их инициативу оценят в Москве.

Другие материалы по теме: