«Российская газета-Южный Урал» и Дина Ильина сообщают: «Запутались в резолюциях. Более девяноста чиновничьих автографов необходимо собрать в Челябинске для установки торгового павильона»

Число согласований, необходимых для установки крытого павильона или киоска, сократится в 10 раз. Формально для начала бизнеса и сегодня необходимо всего девять резолюций, но каждая подпись требует с десяток согласований, отчего хождение по чиновничьим кабинетам превращается в настоящий ад. Окончательное разрешение на установку павильона выдает глава города. Теперь процедуру упростят. Все полномочия передаются главам районов, за ними и будет окончательное решение.

Нельзя сказать, что это решение мэрии сильно порадовало руководителей районов. Один из глав откровенно признался — ему страшновато брать на себя такую нагрузку. Если раньше всю ответственность персонально нес мэр, то теперь районам придется самим объясняться с предпринимателями. Другие руководители отнеслись к новой перспективе более оптимистично — ведь на местах всегда виднее. Единственное, что их волновало, — как быть с теми, кто ставит киоски незаконно.

— Это ведь как происходит обычно, — делится опытом глава Ленинского района Вячеслав Истомин. — Ставится торговый павильон, с разрешения властей, а потом этот павильон обрастает мелкими киосками, уже без разрешений. Я в прошлом году шестнадцать таких киосков ликвидировал, через суд. Чиновники Центрального района заметили, что запрещенные сооружения появляются, как правило, в ночь с субботы на воскресенье — когда официальные структуры отдыхают. Но уже утром в понедельник власти вызывают специальную технику, подцепляют нелегальную будку краном и увозят на городскую окраину. Интересно, никто из бизнесменов не попытался оспорить действия властей в суде, ведь земля под киоском муниципальная и любое самоуправство на ней становится откровенным нарушением закона.

Что же касается нового порядка установки киосков, то теперь соответствующие решения будет принимать специальная районная комиссия, в состав которой войдут представители управления торговли, архитекторы, сотрудники ГИБДД. Такой порядок, по мнению вице-мэра по экономическим вопросам Петра Конарева, значительно упростит процедуру. И подписей понадобится меньше десяти, без дополнительных согласований. Как заявил Конарев, пора навести порядок в этой сфере. Сейчас проект постановления изучают в районах. В конце февраля его рассмотрят на заседании городской думы. Но насколько новый порядок упростит жизнь малому и среднему бизнесу?

— Если власти готовы уменьшить число согласований, то это можно только приветствовать, — говорит президент Союза предпринимателей Челябинской области Олег Фомин. — Но как будут выстраиваться земельные отношения? Если нет разрешения на аренду земли от комитета по управлению имуществом, тогда и разрешение главы на установку киоска ничего не значит. У нас имеются такие примеры — подпись мэра есть, а с управлением имуществом вопрос не решен. В окончательном договоре есть строка: «действительно при наличии договора об аренде земли». Этот вопрос надо решать в первую очередь. Хозяева уже имеющихся павильонов сейчас не могут продлить договоры на землю.

Сегодня в областном центре насчитывается около тысячи киосков, имеющих статус временных сооружений малых архитектурных форм. Это обычные коммерческие ларьки, павильоны с цветами, прессой, сигаретами, фаст-фуды, сапожные будки. По данным Союза предпринимателей, 95% из них не имеют земельных договоров. Кстати, вице-мэр Петр Конарев озвучил другие цифры — 60% владельцев киосков не платят за аренду муниципальной земли.

Олег Фомин объясняет сложившуюся ситуацию тем, что уже несколько лет эти договоры просто не подписываются.

Другие материалы по теме: