В Катав-Ивановске завершается прокладка новой кабельной трассы, на строительство которой было выделено из областного бюджета 13,5 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 07.02.2007. В Катав-Ивановске завершается восстановление системы энергоснабжения после коммунальной аварии, произошедшей в ноябре 2006 г.

Напомним, 20 ноября в результате аварии сгорела трансформаторная подстанция Катав-Ивановского литейно-механического завода, вследствие чего были обесточены 4 городских котельных, половина города с населением 14 тыс. человек осталась без электричества и тепла. К вечеру того же дня были подключены все четыре котельные, а к ночи тепловой режим в городской системе отопления был восстановлен по временной схеме с помощью дизельных генераторов.

Для того чтобы обеспечить городу надежную систему электроснабжения, начались работы по прокладке новой кабельной трассы от Катав-Ивановского приборостроительного завода до подстанции, на которой произошла авария. Двойной кабель прошел путь длиной почти в 4 км через дамбу и пруд. Линия была подключена 31 декабря во временном режиме. В полную силу трасса должна начать работать с 28 февраля. К этому времени необходимо завершить монтажные работы — поставить плиты перекрытия, закопать кабель и установить выключатели. Подключение новой трассы исключит случаи обесточивания города, поскольку старая ветка останется работать как дополнительная.

На аварийно-восстановительные работы Катав-Ивановску губернатор Петр Сумин направил 15,5 млн. руб. Основная часть, 13,5 млн. руб., пошла на прокладку трассы. Остальные средства помогли горожанам закончить работы на других объектах, вышедших из строя в результате ноябрьской аварии. В частности, был заменен ряд уличных водозаборных колонок и насосов на скважинах, сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: