«Южноуральская панорама» и Виктор Сухоруков: «Ночи при свечах прошли»

Как заверили меня в администрации муниципального образования, в Катав-Ивановске близится к завершению напряженная ситуация, вызванная ноябрьской технологической аварией на городской электроподстанции. Разумеется, с благополучным исходом. Ожидается, что к наступающим празднованиям Нового года все предприятия и жилой сектор с населением свыше 19 тыс. человек получат электричество от вновь восстановленной электроподстанции. Об этом свидетельствует и ход выполнения ликвидацианно-восстановительных мероприятий. Хотя местным властям, строителям и энергетикам не удалось уложиться день в день по срокам подключения новой подстанции.

Но этот срыв в два-три дня признается как «ничто» по сравнению со случившимся. Признаны самыми оптимальными действия местных властей и энергетиков, в первые часы после аварии и пожара на подстанции принявших единственно верное решение — не сливать воду из системы теплоснабжения, подключить резервное электроснабжение города. Тем самым не разморозили ни одного дома, чему здесь до сих пор не перестают удивляться.

Вот как комментирует энергетическую ситуацию в Катав-Ивановске по состоянию на 22 декабря первый заместитель главы муниципального района Валерий Исаев.

— Только что вернулся с участка, где завершается прокладка силового кабеля, — сообщает Валерий Александрович. — Электрики начали разматывать последнюю бухту и вышли на конечную точку 3,3-километровой подземной кабельной магистрали. 22 декабря на верхней, начальной ее отметке рабочая комиссия приступила к приемке выполненных работ. Грядут низкие температуры атмосферного воздуха, поэтому медлить с засыпкой грунта в траншеи с уложенным кабелем нельзя.

Уточню, что речь идет о главной задаче в восстановлении электроподстанции в Катав-Ивановске. Необходимо было за короткий срок выкопать траншею, в основном в скальном грунте, на участке между литейно-механическим и приборостроительным заводами длиной 3,3 км и уложить кабель. Сейчас Катав-Ивановск вот уже 13 дней получает постоянное электроснабжение. Горожане стали постепенно отвыкать от долгих ночей при свечах и от крайне непопулярного и вынужденного веерного отключения-включения электроэнергии в жилом секторе.

На днях пришла электроэнергия в цех приборостроителей. Режим традиционных плавок литья восстановлен на литейно-механическом заводе. Пока обесточено частное предприятие «СМАРТ», где насчитывается 500 рабочих. Безаварийно и бесперебойно функционируют все восемь городских котельных, осуществляющих подачу паротепловой энергии в жилой сектор и учреждения социального назначения. Исправляется положение по 40 размороженным водоразборным колонкам в частном секторе. Половину колонок удалось восстановить и запустить уже неделю спустя после аварии. Оставшуюся часть установок подключали по мере завершения ремонтов. На 22 декабря «пока обезвожено» семь водоразборных колонок.

Другие материалы по теме: