«Вечерний Челябинск» и Свтелана Григорьева сообщают: «Грузия готова «открыться»

Россия и Грузия наконец-то договорились о возобновлении воздушного сообщения. А значит, положено начало перемирию между нашими государствами. Есть надежда, что в скором времени «русские грузины» снова смогут посещать своих «иностранных» родственников и писать им письма, а на наших прилавках появятся ароматные грузинские мандарины. Вчера завершился последний раунд переговоров между двумя странами, на котором грузинские авиакомпании признали, что задолжали нашей стороне почти 4 млн. руб. и пообещали их выплатить. Правда, окончательное решение — возобновлять или не возобновлять рейсы в направлении Россия — Грузия — будет принято только в конце февраля. До этого времени специально созданная рабочая группа должна очертить круг проблем по авиаперевозкам и определить возможные пути их решения. После этого будут подписаны протоколы.

Напомним, что транспортная блокада Грузии с российской стороны началась в октябре прошлого года. Было прервано воздушное, наземное, а позже и морское сообщение, Сейчас попасть из России в Грузию можно лишь на автомобиле, и то только через Военно-Грузинскую дорогу, либо на поезде окружным путем через столицу Азербайджана Баку. Также было остановлено почтовое сообщение. Как рассказали корреспонденту «ВЧ» в пресс-службе челябинского филиала ФГУП «Почта России», начиная с октября 2006 года из столицы Южного Урала перестали уходить все письма и переводы. По словам пресс-секретаря Ольги Давиденко, до объявления блокады ежемесячно из нашего города в Грузию уходило в среднем по 10 писем и бандеролей, а также 2 — 3 перевода.

— Пока никаких указаний из Москвы о возобновлении почтового сообщения к нам не поступало, — сообщила Ольга Давиденко. Что же касается работы Челябинского аэропорта, то на нем перемирие между нашими странами никак не скажется. Как сообщила менеджер по рекламе и пиару ОАО «ЧАП» Марина Горбунова, рейсов из Челябинска в Грузию никогда не было, поскольку местные авиакомпании не запрашивали это направление. Попасть в солнечный Тбилиси можно было из соседнего Екатеринбурга, однако сейчас на сайте предприятия рейсов в грузинском направлении мы не обнаружили.

Другие материалы по теме: