Подготовленный Минфином РФ законопроект «О потребительском кредите» предоставляет заемщику право при досрочном возврате кредита уплатить банку проценты только за фактический срок пользования кредитом

УрБК, Москва, 07.02.2007. Министерство финансов РФ подготовило новую редакцию законопроекта «О потребительском кредите». Согласно проекту закона, в случае его принятия банки будут предоставлять заемщикам график платежей по потребительскому кредиту с точным указанием всех платежей, включая проценты, штрафы и дополнительные выплаты. Также предполагается, что при досрочном возврате кредита у заемщика появится право уплатить банку проценты только за фактический срок пользования им.

Законопроект разработан в ответ на требования ФАС и Роспотребнадзора раскрывать размер реальных выплат по потребкредитам. По информации директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ Алексея Симановского, согласованный вариант проекта может поступить на рассмотрение правительства в мае.

В законопроекте указано, что потребитель имеет право на получение от кредитора достоверной и полной информации об условиях предоставления, использования и возврата потребительского кредита, причем все эти сведения должны быть ему предоставлены до заключения договора. А чтобы кредитные организации не прятали проценты и комиссии, скрытые за специальной терминологией, банки обяжут давать пояснения, доступные «лицам, не обладающим специальными знаниями в данной области».

Законопроект направлен на защиту интересов не только заемщика, но и самих банков. В частности, предлагается запретить потребителям брать новый кредит в случае неисполнения ими своих обязательств по ранее полученному займу. Об этом сообщает RBC daily.

Другие материалы по теме: