Первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов: В качестве значимых итогов работы сферы ЖКХ в 2006 году я бы назвал серьезные продвижения в плане организации управления жилым фондом

УрБК, Челябинск, 09.02.2007. «Жилищно-коммунальное хозяйство — такая сфера, итоги деятельности которой трудно оценивать. В течение десятилетий этот сектор экономики в России испытывал огромное недофинансирование, поэтому не совсем корректно было бы сегодня говорить о каких-то положительных результатах», — заявил в интервью УрБК первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов, характеризуя результаты деятельности сферы ЖКХ в минувшем году.

«Но, тем не менее, в целом 2006 г. для жилищно-коммунальной сферы Челябинска был достаточно успешным, хотя бы потому, что в отличие от многих других городов у нас не произошло крупных аварий. Челябинцы не ощущали серьезных неудобств в обеспечении коммунальными услугами», — отметил С. Давыдов.

«В качестве значимых итогов работы я бы назвал серьезные продвижения в плане организации управления жилым фондом. Жилищный кодекс обозначил идеологию, куда должно двигаться ЖКХ в организации управления, но на практике, это сложно реализуемые вещи. Тем не менее, у нас практически прекратили существование муниципальные предприятия ЖКХ, сейчас на рынке работают частные управляющие компании. Более 60% населения Челябинска выбрало способ управления многоквартирным жилым фондом», — рассказал вице-мэр.

«Нельзя не упомянуть и о проблеме обновления жилого фонда и коммуникаций. В 2006 г. бюджетные ассигнования на проведение капитальных ремонтов жилого фонда и подготовку к зиме были на 40% больше, чем в предыдущем году. Все эти деньги были освоены. Десятки километров тепловых, водопроводных сетей были отремонтированы, что позволяет надеяться, что нынешняя зима пройдет без серьезных аварий. Для работников ЖКХ, к сожалению, пока этот показатель является одним из основных. Между тем, в развитых странах на первом месте — качество обслуживания жилого фонда и предоставления коммунальных услуг», — добавил С. Давыдов.

Полностью интервью с С. Давыдовым читайте на сайте на сайте Южно-Уральской редакции ИАА «УралБизнесКонсалтинг» www.su.urbc.ru.

Другие материалы по теме: