Министерство финансов РФ предварительно одобрило документ, предусматривающий усиление налоговой нагрузки на владельцев нескольких квартир

УрБК, Москва, 15.02.2007. Министерство финансов РФ рассматривает предложение первого вице-премьера Дмитрия Медведева по усилению налогового пресса на владельцев нескольких объектов жилой недвижимости. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Право на полное освобождение от подоходного налога министерство предлагает оставить только гражданам, продавшим свою единственную квартиру и при этом постоянно в ней проживавшим.

Следует отметить, что в настоящее время при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы — при условии, что квартира, дом или земельный участок находились в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. руб. ($ 38 тыс.) или (по выбору) сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение и из оставшейся суммы выплачивается 13% подоходный налог.

Министерство финансов в предварительно одобренном документе предлагает корректировать эту систему. Прежде всего, вычет, по мнению ведомства, должен предоставляться только при продаже жилой недвижимости. Это означает фактическое введение налога на доходы от продажи гаражей, земельных участков и садовых домиков. Но существенным в данном случае является полное освобождение от налога: право не платить налог со всей суммы при продаже недвижимости, находившейся в собственности более трех лет, предлагается предоставлять, только если реализуемый объект является единственным объектом жилой недвижимости, находящимся в собственности налогоплательщика. Другое условие министерства — «по адресу указанного объекта недвижимости находится место жительства налогоплательщика».

Это означает, что, если продаваемая квартира единственной у гражданина не является, с полученного им от продажи дохода (за вычетом 1 млн. руб.) придется заплатить 13%, даже если срок владения ею составлял более трех лет. Более того, налог с дохода придется заплатить, если проданная квартира являлась единственной, но продавец в ней прописан не был, а постоянно проживал в другом месте.

Другие материалы по теме: