Начальник Главного управления занятости населения Челябинской области Леонид Шушарин: На сегодняшний день доля иностранной рабочей силы от экономически активного населения области составляет 0,8%

УрБК, Челябинск, 02.03.2007. «В 2006 году в области продолжалась тенденция увеличения количества трудовых мигрантов. В прошлом году в наше управление обратилось 1238 работодателей для получения заключения на привлечение почти 14 тыс. иностранных работников. Это в 1,2 раза больше, чем в 2005 г.», — сообщил начальник Главного управления занятости населения Челябинской области Леонид Шушарин на итоговой коллегии управления.

«На сегодняшний день доля иностранной рабочей силы от экономически активного населения области составляет 0,8%. Наибольшим спросом пользуются рабочие дорожных и строительных специальностей, овощеводы. В связи с изменением законодательства потребность в иностранных продавцах отпала», — отметил Л. Шушарин.

«С целью реализации послания президента РФ Федеральному Собранию введена система мониторинга по определению потребностей рынка труда в иностранной рабочей силе.

Результаты мониторинга, проведенного в конце декабря 2006 г., показали, что потребность в иностранной рабочей силе на 2007 г. составляет 12 тыс. человек», — добавил Л. Шушарин.

Другие материалы по теме: