Начальник управления ФГСЗН по Челябинской области Леонид Шушарин: Иностранная рабочая сила в Челябинской области составляет около 1,5% от всего экономически активного населения

«Иностранная рабочая сила в Челябинской области от всего экономически активного населения составляет около 1,5%. Поэтому говорить о том, что существует опасность экспансии, мы пока не можем. Хотя в некоторых территориях России такой фактор присутствует, например, на Дальнем Востоке», — сообщил на прошедшей пресс-конференции начальник управления ФГСЗН по Челябинской области Леонид Шушарин.

«Всего в Челябинской области легально работают 5600 иностранцев. Из них 1 100 человек приехали из дальнего зарубежья, 4 500 — это граждане из бывших союзных республик, в основном, Таджикистана, Узбекистана», — отметил Л. Шушарин.

«Как правило, иностранные рабочие соглашаются на низкий уровень заработной платы и достаточно неприхотливы к жилищным условиям. В сельскохозяйственном производстве они готовы работать за 1500 руб. в месяц, при том что средний уровень зарплаты на селе составляет 3 тыс. руб.», — рассказал Л. Шушарин.

«Что касается дорожного строительства, то в нем задействовано 40% иностранной рабочей силы», — добавил Л. Шушарин.

Другие материалы по теме: