Начальник управления ФГСЗН по Челябинской области Леонид Шушарин: Эффективность трудоустройства к 2005 году повысилась до 70,1%

«Эффективность трудоустройства в 2005 г. по сравнению с 1991 г. повысилась с 33,2% до 70,1%. Этот результат нашей работы связан с повышением рейтинга службы занятости населения и укреплением связей с работодателями», — заявил на прошедшей пресс-конференции, посвященной итогам 15-летней работы службы занятости населения, начальник управления ФГСЗН по Челябинской области Леонид Шушарин.

«Но, начиная с 2001 г., в Челябинской области началось повышение численности безработных граждан, второй пик — 2004 г. В настоящее время наблюдается тенденция к снижению. К концу 2005 г. уровень безработицы составил 2,0% (к экономически активному населению)», — отметил Л. Шушарин.

«К сожалению, на рынке труда появилась так называемая социальная безработица. За годы реформ появились целые слои населения, которые выбрали безработицу как образ жизни. Они предпочитают не работать и при этом получать пособие. Особенно это явление распространено в сельской местности», — сообщил Л. Шушарин.

Другие материалы по теме: