Начальник Управления ФГСЗН по Челябинской области Леонид Шушарин: За 15 лет существования областной службы занятости населения было трудоустроено по различным направлениям около 1,4 млн. человек

«За 15 лет существования областной службы занятости населения было проведено около 56 тыс. ярмарок вакансий, в которых приняли участие свыше 91,7 тыс. организаций, почти 405,7 тыс. человек получили направления на работу.

Безработными было признано 786,5 тыс. граждан, ищущих работу зарегистрировано 753,2 тыс. человек. За этот период у нас проконсультировалось около 4,6 млн. человек и было трудоустроено по различным направлениям около 1,4 млн. человек», — сообщил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам 15-летней работы Федеральной государственной службы занятости населения, начальник управления ФГСЗН по Челябинской области Леонид Шушарин.


«Численность безработных граждан, состоящих на учёте на конец года, начиная с 1991 г., увеличивалась и, достигнув пика в 1995 г., начала снижаться. С 2001 г. вновь началось повышение численности безработных, второй пик пришелся 2004 г. В настоящее время наблюдается тенденция снижения. В среднем 90% безработных граждан имели право на получение пособия», — отметил Л. Шушарин.


Напомним, что в апреле 1991 г. был принят Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», который послужил основой для формирования и реализации государственной политики на рынке труда. В июне 1991 г. на базе действующего областного центра был создан Челябинский областной центр занятости населения, образовано 40 городских и районных бюро занятости населения. В дальнейшем служба была реорганизована в Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Челябинской области. С апреля 2005 г. Департамент переименован в Управление ФГСЗН Челябинской области.

Другие материалы по теме: