Россельхознадзор: С 1 апреля 2007 года ввоз продукции животноводства из стран Евросоюза в Россию может быть запрещен

УрБК, Москва, 05.03.2007. С 1 апреля ввоз продукции животноводства из стран Евросоюза в Россию может быть запрещен, если каждая из этих стран не предоставит до 31 марта документы о ветеринарном контроле. Об этом сообщает Россельхознадзор. Участники рынка называют требования Россельхознадзора обоснованными. Об этом пишет РБК.

По предварительным данным Национальной мясной ассоциации, в 2006 г. из Европы в Россию ввезли 60 тыс. т говядины, 220—230 тыс. т свинины, 190—200 тыс. т мяса птицы, 200 тыс. т субпродуктов. Объем торговли мясом с ЕС составил около $ 1,5 млрд. Общий объем импорта мяса в Россию из стран дальнего зарубежья в 2006 г. составил 2,35 млн. т (без субпродуктов), из них 36% пришлось на США, 26—27% на Бразилию, 21—22% на страны ЕС.

Россельхознадзор объявил о возможном эмбарго на ввоз мяса из Европы еще в начале ноября 2006 г. в связи со вступлением в ЕС новых членов. Затем Россия настаивала на подписании отдельных документов-гарантий с каждой страной — членом ЕС, но руководство ЕС заявило, что это противоречит принятым нормам. В результате был подписан общий меморандум, в который включили специальный пункт о том, что «ЕС приложит все усилия, чтобы избежать фактов мошенничества при поставках мяса».

Однако, несмотря на эти меры, в Россию поступала некачественная и небезопасная продукция из некоторых европейских стран. Так, например, в 2006 г. — начале 2007 г. партии говядины, непригодной для употребления в пищу, переработанные в Италии, поставлялись во Францию, а затем в Россию. В латвийских и литовских консервах обнаружили бензапирен, просроченное мясо переупаковывалось в Венгрии и ввозилось через Польшу и Украину в Россию, в мясе из Германии, Бельгии, Франции и Голландии нашли сальмонеллу.

Другие материалы по теме: