ЗАО «Антарес» (мясоперерабатывающее производство): Запрет на ввоз в Россию мяса из стран Евросоюза приведет к повышению цен на мясо и мясную продукцию на 20-30%

УрБК, Челябинск, 19.12.2006. «Запрет на ввоз в Россию мяса из стран Евросоюза приведет к повышению цен на мясо и мясную продукцию на 20-30%», — заявили УрБК специалисты ЗАО «Антарес» (мясоперерабатывающее производство).

«Мясная продукция из-за высокой стоимости на сегодняшний день и так не слишком хорошо покупается населением. Поэтому мы уверены, что прекращение поставок мяса из Европы приведет к негативным последствиям. Отечественные поставщики воспользуются ситуацией и поднимут цены. Это обычная практика российских производителей», — отметили в ЗАО «Антарес».

«Также в случае подорожания мяса на внутреннем рынке не исключено, что некоторые российские переработчики станут в больших объемах использовать сою в производстве колбас. Это позволит держать цены на мясную продукцию, но приведет к снижению ее качества», — добавили в ЗАО «Антарес».

Напомним, что поставки мяса в Россию из Евросоюза с 1 января 2007 г. могут быть приостановлены. Выдача разрешений на поставки продукции животного происхождения из стран Евросоюза в Россию откладывается на неопределенный срок. Россельхознадзор направил в восемь стран Евросоюза, в частности Ирландию, Нидерланды, Данию, Францию, Италию, Германию, письма с предложением подписать двусторонний протокол о временных условиях экспорта скота и продукции животного происхождения в РФ после присоединения к ЕС неблагополучных в ветеринарном отношении Болгарии и Румынии. Однако в ходе завершившегося в Брюсселе саммита ЕС Германия и Ирландия выступили против предложений России регулировать импорт мяса на двусторонней основе с каждой страной Евросоюза.

Другие материалы по теме: