Поставки мяса в Россию из Евросоюза с 1 января 2007 года могут быть приостановлены

УрБК, Москва, 18.12.2006. Выдача разрешений на поставки продукции животного происхождения из стран Евросоюза в Россию откладывается на неопределенный срок. Об этом пишут «Ведомости». В этой связи поставки мяса из ЕС в Россию с 1 января 2007 г. могут быть приостановлены.

«Мы сделали жест доброй воли — предложили странам ЕС подписать с нами двусторонние соглашения, чтобы не тормозить торговлю после вступления в Евросоюз с 1 января 2007 г. Болгарии и Румынии. Теперь все будет зависеть от того, как сложится переговорный процесс с Евросоюзом», — заявил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Сергей Данкверт.

Напомним, что на днях Россельхознадзор направил в восемь стран Евросоюза, в частности Ирландию, Нидерланды, Данию, Францию, Италию, Германию, письма с предложением подписать двусторонний протокол о временных условиях экспорта скота и продукции животного происхождения в РФ после присоединения к ЕС неблагополучных в ветеринарном отношении Болгарии и Румынии. Однако в ходе завершившегося в Брюсселе саммита ЕС Германия и Ирландия выступили против предложений России регулировать импорт мяса на двусторонней основе с каждой страной Евросоюза.

Другие материалы по теме: