Управление ГИБДД Челябинска: Пока неизвестно, будет ли ГИБДД возвращена возможность взыскивать штрафы непосредственно с водителей

УрБК, Челябинск, 05.03.2007. «В настоящее время в отношении автовладельцев — неплательщиков штрафов принимаются достаточно жесткие меры, вплоть до лишения свободы на срок до 15 суток. Зачастую данная мера не применяется, если водитель не оплатил штраф в размере 50 руб., но такая вероятность существует. Был прецедент, когда водителя арестовали и заключили под стражу за злостную неуплату штрафов в особо крупных размерах», — заявила УрБК пресс-секретарь управления ГИБДД Челябинска Людмила Даушева, комментируя ситуацию с уплатой штрафов за нарушение правил дорожного движения.

«Пока неизвестно, будет ли ГИБДД возвращена возможность взыскивать штрафы непосредственно с водителей. Сейчас нарушитель платит штраф в банк, а затем предоставляет квитанцию в ГИБДД. Нет единой системы оплаты штрафов, и над этим надо поработать для удобства водителей. Скажем, могут быть введены считывающие устройства для оплаты штрафов на месте. Все зависит от того, какой закон будет принят, им и будем руководствоваться», — прокомментировала Л. Даушева.

Напомним, что сейчас платят штрафы лишь 30% наказанных водителей. Остальные 70% их просто игнорируют. Об этом на «Деловом завтраке» в «Российской газете» рассказал начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов. Возвращение штрафов на дороге позволит изменить эту ситуацию, считает главный госавтоинспектор страны. В.Кирьянов напомнил, что деньги от штрафов идут именно в местную казну. Поэтому сейчас законодатели рассматривают возможность вернуть штрафы в виде наличных денег на дороге.

Другие материалы по теме: