Житель Челябинска осужден на 12 лет лишения свободы за преступление, совершенное на почве передела сфер влияния на несанкционированных парковках автотранспорта

УрБК, Челябинск, 07.03.2007. Челябинский областной суд вынес 5 марта 2007 г. вынес обвинительный приговор Наилю Богаутдинову, обвиняемому по ч.3 ст. 30, п.п. «а,е» ст.105, ч. 1 ст.222 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом и незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств). Преступление было совершено на почве передела сфер влияния на несанкционированных парковках автотранспорта, где молодые люди за деньги осуществляли охрану оставленных на ночь автомобилей. Одна из таких парковок и являлась местом преступления, а потерпевшие Маликов и Шилкин были конкурентами Богаутдинова. После совершения преступления он пытался скрыться, но был задержан. Об этом сообщили УрБК в прокуратуре Челябинской области.


Предварительным и судебным следствием установлено, что Богаутдинов 12 мая 2005 г. во дворе дома по Комсомольскому проспекту в Курчатовском районе произвел из автомашины два выстрела из неустановленного следствием огнестрельного оружия в толпу молодых людей и бросил в них оборонительную гранату Ф-1. В результате взрыва гранаты находившиеся в толпе Маликов, Шилкин и Щетинин получили телесные повреждения различной степени тяжести (Маликову причинены тяжкие, опасные для жизни телесные повреждения, Шилкину и Щетинину — легкие телесные повреждения, повлекшие кратковременное расстройство здоровья).


По совокупности преступлений Богаутдинову судом назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Другие материалы по теме: