Суд ЯНАО вынес обвинительный приговор в отношении лиц, изобличенных в заказном убийстве генерального директора МУП «Полярный круг» Арама Товмасяна

УрБК, ЯНАО, 13.02.2009. Суд Ямало-Ненецкого автономного округа вынес обвинительный приговор в отношении Валерия Спирина, Гаязутдина Мамадулина и Юрия Ильиных, изобличенных в заказном убийстве генерального директора МУП «Полярный круг» Арама Товмасяна, сообщает пресс-служба Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Напомним, осенью 2002 года подчиненный А.Товмасяна директор бани МУП «Полярный круг» Валерий Спирин, рассчитывая на возможность назначения его на должность руководителя предприятия, решил устранить своего начальника. Для осуществления преступного умысла он привлек ранее судимых Гаязутдина Мамадулина и Юрия Ильиных. А. Товмасян был убит четырьмя выстрелами ночью 24 октября 2003 г.

В соответствии с позицией прокурора В.Спирин признан виновным по ч.5 ст.33 ч.2 ст.105 (подстрекательство и пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, по найму), Г.Мамадулин по ч.3 ст.33 ч.2 ст.105 (организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, по найму), Ю.Ильиных по ч.1 ст.222 (незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение и передаче огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов) и по ч.2 ст.105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму) УК РФ.

Всем осужденным назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в том числе В.Спирину на срок 16 лет, Г. Мамадулину и Ю.Ильиных — по 17 лет лишения свободы каждому.

Другие материалы по теме: