Обзор рынка акций за 7 марта от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»

УрБК, Челябинск, 09.03.2007. Активность инвесторов в предпраздничный день была невысокой. Общий объем торгов в РТС составил $ 1 904,3 млн., на классическом рынке акций – $ 18,4 млн., на биржевом рынке акций – $ 10,5 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 50,4 млн.


В преддверии выходного дня инвесторы не стали рисковать – котировки в течение дня колебались вокруг достигнутых ранее уровней, несмотря на достаточно позитивную конъюнктуру мировых фондовых и сырьевых рынков. По итогам предпраздничной среды индекс РТС вырос лишь на 0,2% (+3,44 п.) до 1767,1 п., индекс ММВБ поднялся на 0,22% (+3,46 п.) до 1565,39 п.


На безыдейном рынке выделялись лишь бумаги, по которым крупные инвестиционные дома повысили свои рекомендации. На фоне повышения рекомендации по акциям Роснефти аналитиками Deutsche UFG бумаги компании оказались в лидерах роста.
Обыкновенные бумаги РАО ЕЭС двигались в течение дня в отрицательной плоскости. В то же время привилегированные акции энергохолдинга повышались в цене. Вероятно, инвесторы продолжили играть на возможности конвертации привилегированных акций энергохолдинга в обыкновенные.
Бумаги Сбербанка смотрелись хуже рынка. В среду стал известен объем привлеченных средств банком по преимущественному праву в ходе прошедшего размещения. Всего банку удалось привлечь 146,3 млрд. руб. (оплачено 1,6 млн. акций), что составляет 64% от ожиданий Сбербанка (230 млрд. руб.).


Сегодня в преддверии выходных объемы торгов также вряд ли будут высокими, а движение котировок – значительным.

Другие материалы по теме: