«Комсомольская правда-Челябинск» и Андрей Карелин сообщают: «В Челябинске проверят бензоколонки. Ростехнадзор измерит, качественное ли топливо заливают на АЗС»

— При пожаре бензоколонка особенно опасна, — говорят в Челябинском отделении Рос-технадзора. — Правительство приняло новое положение о лицензировании взрывоопасных объектов, теперь требования к бензоколонкам будут еще жестче. Мы проверим, есть ли на АЗС песок, вода в противопожарных резервуарах. Потому что даже этот банальный набор есть далеко не у всех.


По нашим данным, ревизоры из Ростехнадзора заодно проверят и качество топлива. Потому что рядовые горожане недовольны прежде всего горючкой.


— Качество топлива на челябинских заправках никто не контролирует, - говорит начальник лаборатории ГСМ Нина Скиндер. — Раньше была нефтеинспекция, она могла за разбавленное топливо даже отобрать у коммерсантов лицензию. Теперь лицензирование АЗС отменили, нефтеинспекцию расформировали, а проверка качества горючего -дело добровольное. Сейчас пострадавший потребитель должен отстаивать свои права сам. Уже второй год из Москвы до нас доходят слухи, что топливо будет проверять Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Но воз и ныне там...

Другие материалы по теме: