В Челябинске началось строительство нового Ледового дворца для хоккейной команды «Трактор»

УрБК, Челябинск, 14.03.2007. Сегодня в Челябинске состоялась торжественная закладка символической капсулы в фундамент нового Ледового дворца для хоккейной команды «Трактор».


Губернатор Челябинской области Петр Сумин и глава Челябинска Михаил Юревич заложили капсулу в присутствие хоккеистов «Трактора» и строителей. Эбонитовая шайба диаметром 250 миллиметров помещена туда, где согласно проекту будет расположен центр ледовой арены. Копия шайбы-капсулы станет почетным экспонатом музея хоккея, который расположится в Ледовом дворце. С одной стороны ее украшает эмблема хоккейной команды «Трактор», с другой — памятная надпись «Во славу хоккея!». Строители сразу залили капсулу бетоном будущего фундамента и дали торжественный старт строительству масштабного спортивного объекта.


В своем приветственном слове П. Сумин поздравил всех челябинцев с началом строительства современнейшего Ледового дворца для любимой хоккейной дружины. «Сегодня мы говорим спасибо Дворцу спорта «Юность», который 40 лет верно служил спортсменам и болельщикам, — отметил глава региона. — Мы и впредь продолжим совместную работу, но уровень, стремления и желания наших спортсменов значительно выросли, они заслуживают современную, комфортную, удобную для спортсменов и болельщиков площадку. Я верю в то, что в новом сезоне мы будем принимать соперников именно на такой ледовой арене. А «Трактор», в свою очередь, принесет еще больше спортивной славы не только Челябинской области, но и России!»


Сегодня же губернатор подписал распоряжение, согласно которому на начало строительство Ледового дворца из областного бюджета направлено 350 млн. руб. Из областного бюджета будет профинансировано 70% строительства, остальная часть — из городского бюджета и за счет средств частных инвесторов.


Новый дворец, способный разместить единовременно 7,5 тыс. болельщиков, построят на Северо-Западе города, на пересечении улиц Салавата Юлаева и 250 лет Челябинску. Это будет способствовать превращению «спального» района в спортивный центр. Ледовый дворец планируется возвести за 16 месяцев. Он будет представлять собой спортивно-развлекательный комплекс в современном стиле hi-tech, где помимо хоккеистов, смогут тренироваться и проводить соревнования волейболисты, баскетболисты, боксеры, а также будут устраиваться культурно-массовые мероприятия.

Другие материалы по теме: