На строительство нового Ледового дворца в Челябинске из областного бюджета будет направлено 700 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 26.01.2007. Главным вопросом на сегодняшнем заседании Градостроительного совета при губернаторе Челябинской области стало строительство в Челябинске нового Ледового дворца на 7,5 тыс. зрительских мест, который станет домашней тренировочной площадкой для хоккейной команды «Трактор». Конкурс на проектировку и строительство дворца выиграла Балтийская строительная компания. У нее уже есть опыт возведения масштабных проектов. В 2005 г. специалисты этой компании построили аналогичный ледовый комплекс в Мытищах.

Как сообщает пресс-служба губернатора, новый строительный объект планируется возвести за 16 месяцев. Он будет представлять собой спортивно-развлекательный комплекс в современном стиле hi-tech, где помимо тренировок и хоккейных матчей, можно будет устраивать культурно-массовые мероприятия. Ледовую арену, размером 31х60 м способны трансформировать в сцену 4 человека за несколько часов, не размораживая льда. Более того, сцена-трансформер позволит проводить тренировки и соревнования не только хоккеистам, но и волейболистам, баскетболистам, боксерам.

Ледовый дворец будет расположен на перекрестке улиц Салавата Юлаева и 250 лет Челябинску. К этому месту будут проложены дополнительные маршруты городского общественного транспорта. Планируется, что они откроются одновременно с началом работы спорткомплекса. С Ледовым дворцом будет соседствовать парк, гостиница и автомобильные стоянки на 2000 мест.

В новом спортивном центре буду предусмотрены все необходимые условия безопасности: в случае какой-либо угрозы с помощью специальных аварийных выходов 7,5 тыс. зрителей смогут покинуть здание за несколько минут. Кроме того, на входах будут стоять металлоискатели.

Сметная стоимость строительства масштабного объекта составляет 981 млн. рублей. Как заявил губернатор Челябинской области Петр Сумин, область направит на его строительство 700 млн. рублей. «На Южном Урале уже есть современный ледовый дворец, ставший гордостью Магнитки. Мы должны сравнить эти проекты и перенять только самые лучшие идеи по строительству Ледового дворца. Он должен отвечать всем международным требованиям и стандартам, чтобы было возможным проведение матчей всех уровней», — подчеркнул губернатор.

Другие материалы по теме: