В июне в Челябинске будет заложен фундамент под новый Ледовый дворец, строительство которого ведется на средства областного бюджета

УрБК, Челябинск, 17.05.2007. На следующей неделе в Челябинске будет готов котлован для закладки фундамента под новый Ледовый дворец, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Полтора месяца назад Балтийская строительная компания начала подготовительную работу на площадке, где через 16 месяцев появится новый хоккейный дворец. На сегодняшний день стройплощадка размером в 21 га освобождена от строительного и бытового мусора. Рабочие срезали часть грунта и приступили к разработке котлована. БСК также представила чертежи на планировку «нулевого» этапа и в течение ближайших двух недель будет получена экспертиза на несущие способности фундамента. Планируется, что уже в июне фундамент будет готов.

«Коробка» дворца вырастет к марту 2008 г., а отделочные работы завершат к лету следующего года. В строительстве планируется задействовать до 300 рабочих. Таким образом, по словам строителей, Ледовый дворец будет готов к играм команды в следующем хоккейном сезоне.

Возведение Дворца ведется на средства областного бюджета. Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил на подготовку проектно-сметной документации и начало строительства 300 млн. руб. Сметная стоимость масштабного проекта — почти 1 млрд. руб.

Напомним, что Ледовый дворец, способный разместить единовременно 7,5 тыс. болельщиков, построят на северо-западе города, на пересечении улиц Салавата Юлаева и 250 лет Челябинску. Он будет представлять собой спортивно-развлекательный комплекс в стиле hi-tech, где помимо тренировок и хоккейных матчей, можно будет устраивать культурно-массовые мероприятия. Ледовая арена, размером 31х60 метров, способна трансформироваться в сцену за несколько часов, без разморозки льда. Зрительные места с помощью телескопической трубки сдвигаются в специальный отсек, что также увеличивает размеры концертной площадки. Более того, сцена-трансформер позволит проводить тренировки и соревнования не только хоккеистам, но и волейболистам, баскетболистам, боксерам.

Другие материалы по теме: