«Российская газета — Южный Урал» и Дина Ильина сообщают: «Здоровье по лимиту. Замена лекарств денежной компенсацией ударила по тяжелым больным»

Более 296 тыс. южноуральцев отказались от денежной компенсации по лекарственному обеспечению. Из них более 70% — инвалиды, для которых требуются дорогостоящие препараты. А выделяемых денег просто не хватает.
Более 13 тыс. льготных рецептов, выписанных с начала года в Челябинской области, до сих пор не отоварены.


— Монетизация порушила принцип, когда богатый платил за лечение бедного, — заявил на заседании комитета по социальной политике ЗСО депутат Александр Журавлев. — Те, кто не нуждался в льготах, взяли деньгами. И платить за оставшихся некому.


85% средств, которые область получает из федерального бюджета на дополнительное лекарственное обеспечение, тратится на тяжелых больных, страдающих гемофилией, онкологическими и психиатрическими заболеваниями. В месяц такому пациенту требуется от 1,5 тыс. до 200 тыс. руб. На других федеральных льготников средств уже не хватает.
Правительство области и Заксобрание решили направить 200 млн. руб. на закупку дорогостоящих медикаментов для тяжелых больных, что высвободит часть средств для льготников, страдающих менее сложными заболеваниями, а также обеспечить лекарствами «зависшие» рецепты. Эта информация озвучена на заседании комитета по социальной политике ЗСО. Депутаты поинтересовались происхождением денег. 100 млн. — это остатки прошлого года, еще 100 млн. перечислит региональное отделение ФОМСа.


В то же время в лечебных учреждениях «бесплатных» медикаментов по-прежнему остро не хватает.

Другие материалы по теме: