«Комсомольская правда-Челябинск» и Ольга Карпова: Закроются ли с 1 апреля челябинские рынки? Через две недели иностранцев попросят освободить прилавки

1 апреля гастарбайтеров за прилавки не пустят. Такое решение приняло правительство страны. И если двумя месяцами ранее администрациям рынков дали задание очистить свою территорию от неоформленных иностранцев на 60%, то теперь их не должно быть вообще. Это значит, что через две недели мы будем покупать вещи и продукты только у торговцев с российским паспортом. А те мигранты, что не успеют «прописаться» в России, отправятся восвояси. Значит ли это, что рынки закроют, а цены взлетят?


— Действительно, у нас все больше пустых мест, — говорят в администрации рынка «Восточный город». — Русские не хотят торговать на улице за эту зарплату. А местных производителей в городе не так много, чтобы они могли занять все площади рынка. Сейчас ждем, что решит правительство, надеемся на послабления. На региональном уровне ничего не решается — пунктов регистрации мигрантов не хватает. Иностранцы просто не успевают оформить документы, поэтому собирают чемоданы.


— Сегодня мы проводим собрание с китайцами, — говорят в администрации рынка «Северный». — Будем в очередной раз объяснять, что нужно сделать, чтобы остаться работать у нас. Для этого мы пригласили переводчика. Часть наших арендаторов уже принесла либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство. Другие ждут решения миграционной службы, на рассмотрение дается 60 дней. Но если поставки продукции из Китая задержатся на два месяца, то цены резко взлетят, как это случилось в Красноярске. Китайцы заказывают товар целыми вагонами, поэтому их продукция такая дешевая. Русские делают так: сели на «жучку», доехали до Екатеринбурга и купили несколько сумок вещей уже с наценкой. Плюс бензин. Вот цена и накручена. Конечно, многие китайцы сейчас возвращаются домой. У нас одна предпринимательница собирается в Америку ехать работать.


В миграционной службе считают, что рынки не закроют. Тем не менее местные предприятия не стремятся на базар, старушкам с морковкой и варежками аренда не по карману, а дирекции рынкам снижать цену на землю нерентабельно.

Другие материалы по теме: